Презентация сборника документов «Гродненщина в июле-сентябре 1920 г.: власть и общество. Документы и материалы» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

18 апреля 2023 года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась презентация сборника документов «Гродненщина в июле-сентябре 1920 г.: власть и общество. Документы и материалы», подготовленного сотрудниками Государственного архива Гродненской области и преподавателями Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В презентации приняли участие директор Государственного архива Гродненской области
С.И.Миклашевич, декан факультета истории, коммуникации и туризма, кандидат исторических наук, доцент В.А.Белозорович, кандидат исторических наук, доцент
А.С.Горный, сотрудники Государственного архива Гродненской области, а также студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В.А.Белозорович отметил актуальность тематики издания, подчеркнув важность совместной работы архивистов, преподавателей и студентов университета.

Директор архива С.И.Миклашевич поблагодарил составителей и рецензентов сборника за оказанную помощь в подготовке научно-популярного издания.

А.С.Горный, принимавший участие в составлении сборника, рассказал об основных этапах его подготовки, содержании уникальных документов, открывающих ранее неизвестные факты, а также о сложностях, возникших в процессе работы над изданием.

О критериях отбора документов и процессе археографической обработки рассказала один из составителей сборника Л.В.Салкевич.

В данном сборнике представлены документы и материалы из фондов Государственного архива Гродненской области, которые отражают становление и развитие волостных и уездных ревкомов на территории Гродненщины летом 1920 г., их политику в области народного образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других сфер общественной жизни. Издание будет интересно не только исследователям и студентам, но и всем тем, кто интересуется богатым прошлым Гродненщины и стремится к сохранению исторической памяти и исторической правды.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества