Историко-культурное наследие Гродненщины

Ежегодно, начиная с 1984 года, 18 апреля в нашей стране отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Этот день, также известный как День всемирного наследия, учрежден Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается для привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Девизом его стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Памятники истории и архитектуры Гродненской области занимают значительное место в культурном наследии белорусского народа. Гродненщина имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальные памятники градостроительства и архитектуры. Регион богат замками, дворцовыми комплексами, храмами. В Гродно соседствуют памятники различных эпох и стилей, в которых отражена многовековая история города.
Стоит отметить, что наш город Гродно – единственный из областных центров Беларуси, в котором во время Второй Мировой войны почти не пострадали памятники архитектуры, в том числе католические и православные храмы, и сохранившиеся в наши дни практически в первозданном виде. На выставке представлены следующие документальные материалы: решения местных исполнительных органов власти, паспорта и фотографии памятников архитектуры и природы, справки об исторических местах на территории Гродненской области, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1812 года, список памятников природы, находившихся на территории Гродненского надлесничества и др.
Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества