Ко Дню памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Это одна из скорбных памятных дат в истории белорусского народа. В этот день люди отдают дань глубочайшего уважения и признательности всем соотечественникам, выполнявшим свой интернациональный долг вдали от Родины. Это день памяти, день встречи боевых товарищей и друзей, дружба которых была опалена и закалена войной. Около 30 тысяч белорусов выполнили интернациональный долг в Республике Афганистан. За годы войны Беларусь потеряла более 770 человек. В боевых действиях на территории Афганистана участвовало 3750 уроженцев Гродненской области, из них погиб 71 человек. Это невыразимые боль и горе для родных, это невосполнимые потери.
Одним из символов памяти об афганской войне является возведенный мемориал в сквере г. Гродно на улице Курчатова. Мемориал был открыт в память о военнослужащих, погибших во время военных действий на территории Афганистана. Композицию составляют два воина-товарища, стоящие у расколотой надвое каменной глыбы. В руках у одного из бронзовых солдат находится автомат. На гранитном постаменте расположены мраморные плиты с именами воинов, похороненных на территории Гродненской области. Ежегодно 15 февраля проводится ряд торжественно-траурных мероприятий, чтобы почтить память павших воинов-интернационалистов: митинг-реквием возле мемориала с минутой молчания и возложением цветов, встречи представителей местных исполнительных органов власти, вооруженных сил, трудовых и студенческих коллективов с ветеранами-интернационалистами, членами семей погибших и инвалидами афганской войны. Участники афганской войны являются настоящим примером мужества и героизма. Память о тех трагических событиях должна оставаться уроком для будущих поколений.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества