Музейное дело на Гродненщине

26.12.2022
Выставка посвящена музейному делу на Гродненщине. Музейное дело Принеманского края имеет почти вековую историю. В далеком 1920 году археологом Юзефом Ядковским был основан Гродненский государственный историко-археологический музей. В декабре 1922 году он распахнул свои двери для посетителей. Археологические исследования на Старозамковой горе велись практически бесперебойно. С началом Великой Отечественной войны они были прекращены. В период немецко-фашистской оккупации Старый Замок был занят гитлеровцами. За три года здание музея значительно пострадало, большая часть музейных коллекций была расхищена и уничтожена. Гродненский государственный историко-археологический музей по сей день является одним из любимейших и интереснейших мест не только в Республике Беларусь, но и за её пределами благодаря коллекциям уникальных и очень редких экспонатов.
В 1926 году в нашем городе Гродно по улице Ботанической был открыт природоведческий музей. Его создатель – коллекционер Станислав Живно. Во время экспедиции по Северной и Южной Америке исследователь лично собрал богатую энтомологическую, минералогическую, орнитологическую коллекцию, которую привез на родину с целью создания на её основе музея природы, а в дальнейшем был назначен его главным хранителем. В начале Великой Отечественной войны музей был закрыт. Первый помощник хранителя Августин Звержевич приложил немало усилий для того, чтобы сохранить историко-культурное наследие на протяжении немецко-фашистской оккупации: следил за сохранностью экспонатов, прибирал помещения, а входные двери закрывал и подпирал старым шкафом. После войны он был одним из ведущих специалистов музея. Затем музей природы преобразовали в филиал Гродненского государственного историко-археологического музея, а со временем все экспонаты были перевезены с улицы Ботанической в стены Старого замка. В настоящее время музейная сеть Гродненской области насчитывает 23 государственных музея системы Министерства культуры Республики Беларусь. В основном это музеи историко-краеведческого профиля, а также литературные, художественные, военно-исторические. В Гродно находится единственный в республике музей истории религии. На выставке представлены следующие документальные материалы: решения местных исполнительных органов власти, приказы Министерства культуры БССР и Управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета, документы о создании и пополнении музейного фонда, Положение о Гродненском музее природы, фотографии экспонатов и др.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества