Все мы родом из детства

Детство – это начало жизненного пути каждого человека, это прекрасная, чудесная, волшебная пора, когда мечтается особенно легко и ясно и верится в лучшее. Ежегодно в первый день лета отмечается добрый, светлый и яркий праздник – Международный День защиты детей. Этот праздник обращает внимание на проблемы охраны здоровья детей и соблюдения их прав, которые до сих пор являются наиболее актуальными проблемами во многих странах. Каждый год в этот день организуются массовые праздничные мероприятия – игры, конкурсы, концерты, работают аттракционы и развлекательные площадки, проводятся благотворительные акции. День защиты детей напоминает всему миру о том, что будущее зависит от подрастающего поколения. Соблюдение и уважение прав ребенка влияет на формирование гармонично развитого и гуманного общества. Именно от нас, взрослых, зависит то, каким будет наш мир дальше. Пожалуйста, не забывайте о том, что Вы сами тоже когда-то были детьми, поэтому старайтесь сохранить в своей душе ребёнка: умейте радоваться мелочам, смотреть на мир широко открытыми глазами и не теряйте веру в доброту и чудеса. .
На выставке представлены следующие документальные материалы: решения местных исполнительных органов власти, планы городских мероприятий по проведению зимних каникул школьников города Гродно в конце 50-х годов, фрагмент из сборника задач для подготовки к математическим олимпиадам, статьи из газет об открытии детских кафе «Красная Шапочка» и «Чебурашка» в городе Гродно, рекламный буклет мюзикла «Кошкин дом», фотографии праздника детства в Гродненском зоопарке, учеников средней школы № 1 за 60-е годы и др.
Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества