В рамках акции «Архивы − школе» первыми посетителями Государственного архива Гродненской области в новом учебном году стали учащиеся ГУО «Средняя школа № 7 г. Гродно»

В рамках акции «Архивы − школе» первыми посетителями Государственного архива Гродненской области в новом учебном году стали учащиеся ГУО «Средняя школа № 7 г. Гродно». Для ребят был проведен урок на тему «Роль архивов в сохранении исторического наследия».

В ходе урока школьники познакомились с историей Государственного архива Гродненской области и спецификой работы архивистов, узнали об основных направлениях деятельности учреждения. Вниманию ребят были представлены наиболее ценные и уникальные документальные материалы, хранящиеся в архиве.

Учащимся были продемонстрированы выставки документов «Шла война народная. Партизаны и подпольщики Гродненщины», «Забвению не подлежит», «Этот день мы приближали, как могли…», а также сборники документов и материалов, подготовленные при участии Государственного архива Гродненской области.

Для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архиву, в ходе которой они посетили лабораторию по реставрации, переплету и ремонту документов, а также архивохранилище.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества