Проведение урока для учащихся 9 класса в рамках акции «Архивы – школе»

 

30 января 2024 года в рамках акции «Архивы − школе» учреждением «Государственный архив Гродненской области» для учащихся 9 класса ГУО «Средняя школа № 32 имени Т.Г.Ларионовой г. Гродно» был проведен урок на тему «Партизанская и подпольная борьба на территории Гродненщины в период Великой Отечественной войны».  

Учащиеся ознакомились с документальными материалами о деятельности подпольных групп и партизанских бригад, хранящимися в архиве: приказами штабов партизанских бригад, сведениями о проделанной диверсионной работе, о боевом и численном составе партизанских отрядов и бригад, записными книжками, фотографиями, воспоминаниями и письмами участников партизанского и подпольного антифашистского движения.  

В лаборатории по реставрации, переплету и ремонту документов учащиеся понаблюдали за процессом восстановления бумажных носителей информации. Завершился урок обзорной экскурсией по архивохранилищу.

 
Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества