К 80-летию трагедии деревни Шауличи

7 июля 2023 года исполняется 80 лет со дня трагедии ныне не существующей огненной деревни Шауличи Волковысского района – одной из так и не восставших из огня и пепла деревень нашей многострадальной Беларуси. Беспощадное алчущее пламя, зажжённое немецко-фашистскими оккупантами, бесследно стёрло её с лица земли. (Иллюстрация 1)
Иллюстрация 1. Мемориальный комплекс «Шауличи». Газета «Гродненская правда». НСБ № 2584.
Трагедия Шаулич началась с первых дней гитлеровской оккупации, когда в августе сорок первого были показательно расстреляны депутаты сельского Совета – И. Паремский, И. Тарасевич, А. Буйко и М. Куделько. Жители деревни не упали покорно на колени и не склонили головы перед «новым порядком» оккупантов, который на самом деле был ничем иным, как бесчеловечным и жестоким террором. Все немецкие приказы должны были выполняться населением под страхом тюрьмы и расстрела. Проявление недовольства в любой форме влекло за собой суровое наказание. Гитлеровцы ввели систему заложников и коллективной ответственности. Например, за то, что в деревне переночевал партизан или незнакомый человек, и об этом никто не сообщил немцам, они сжигали весь населённый пункт и уничтожали его жителей. Несмотря на сложившиеся таким трагичным образом обстоятельства, люди продолжали жить дальше, помогали действовавшим в близлежащих лесах партизанам, снабжали их продовольствием, лечили в своих домах попавших в окружение раненых бойцов-красноармейцев, помогали им поддерживать связь с партизанами. [1] Накануне трагедии недалеко от деревни Шауличи был найден труп застреленного немецкого врача. Это послужило поводом для зверской расправы над её населением. Летнее рассветное утро 7 июля 1943 года стало для жителей деревеньки роковым... Чтобы никто из жителей не смог убежать и спастись, гитлеровцы и полицаи несколькими рядами окружили деревню. Любые попытки спасения пресекались: расстреливали всех без предупреждения. Каратели врывались в дома, сгоняли людей в сараи, расположенные в разных концах селения. Мужчин заставляли копать ямы. Раненых, полуживых женщин, стариков и детей бросали в них друг на друга и зарывали в землю, из-под которой доносились мучительные стоны умирающих. Разграбив деревню и забрав всё самое ценное, гитлеровцы подожгли дома, в которых ещё кто-то из несчастных пытался спрятаться, подожгли сараи, куда ранее согнали людей. Все Шауличи были объяты адским пламенем, которое жадно, торопливо пожирало всё живое и неживое. По воспоминаниям свидетелей, жителей близлежащих деревень, долго не стихали нечеловеческие крики боли и страданий, отчаянный плач сжигаемых заживо несчастных, ни в чём не повинных людей. Деревня пылала целые сутки. [2] 77 домов сгорели дотла, 366 человек погибло, более ста из них – малолетние дети, самому младшему из которых было два дня отроду. Гитлеровские палачи не пощадили никого. [3] (Иллюстрации 2, 3, 4).
Иллюстрация 2. Решение № 58 исполнительного комитета Волковысского районного Совета депутатов трудящихся «Об утверждении населённых пунктов и списков граждан, уничтоженных гитлеровскими захватчиками в годы ВОВ». 06.06.1969. ГАГр. Ф. 1029. Оп. 2. Д. 1. Л. 13.
Иллюстрации 3, 4, 5. Фрагменты списка граждан д. Шауличи, погибших в годы ВОВ и уничтоженных гитлеровцами в период немецко-фашистской оккупации. 06.06.1969. ГАГр. Ф. 1029. Оп. 2. Д. 1. Л. 15, 24, 25об.
То трагическое утро навсегда останется одной из величайших трагедий белорусского народа. Людская память о нём жива, забыть ужасы войны невозможно. Ныне на месте огненной деревни стоит мемориальный комплекс, возле которого ежегодно 7 июля собирается множество людей на митинг-реквием, дабы почтить память невинно и мучительно погибших от рук фашистских палачей. (Иллюстрация 5).
Иллюстрация 5. Памятник на месте сожжённой фашистами деревни Шауличи. Книга «Памяць: гісторыка-дакументальная хроніка Ваўкавыскага раёна». НСБ № 1786.
Кроме Шаулич, печальная участь огненных деревень, уничтоженных в июле 1943 года и не восстановленных после войны, постигла деревни Пузовичи (Пузевичи), Полымя (Дземша), Синий Камень, Шкленск Гродненского района, Княжеводцы Мостовского района. [4] На их месте располагаются мемориальные комплексы, хранящие память о случившихся здесь трагедиях. Их посещают люди, в чьих сердцах произошедшее откликается болью в сердце за многострадальный белорусский народ. Мы ни в коем случае не должны забывать об этих страшных событиях, унёсших множество людских жизней, мы должны помнить масштабы этих трагедий и жить с чётким осознанием – ничего подобного никогда больше не должно повториться.

Археограф 2 кв. категории А.А.Комлик

Список источников:

1. Газета «Гродненская правда». НСБ № 1822.
2. Книга «Памяць: гісторыка-дакументальная хроніка Ваўкавыскага раёна». С. 213-216. НСБ № 1786.
3. Газета «Гродненская правда». НСБ № 2584.
4. Сборник архивных документов и материалов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Гродненская область». С. 14. НСБ № 2206. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества