В день освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Государственного архива Гродненской области посетили мемориальный комплекс «Вайсковыя могілкі»

16 июля 2023 года наш город Гродно отметил 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот день вписан в историю Принеманского края красными буквами как память о великом событии – освобождении от фашизма, жестокости, горя, боли и страха. В этот день горожане посещают священные места, чтобы почтить память о самоотверженном мужестве павших героев, подаривших нам будущее, жизнь и свободу.

В День освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Государственного архива Гродненской области посетили военное кладбище на улице Белуша, где возложили цветы к мемориальной стеле героям, большинство из которых погибло при освобождении Гродно, на могилу неизвестного солдата, к скульптурной композиции «Всегда начеку».

Военное кладбище на улице Белуша было создано в 1888 году, и в настоящее время является одним из старых кладбищ города Гродно. На территории кладбища расположен мемориал защитникам Гродно – на белых плитах братской могилы указаны имена солдат и офицеров, погибших за освобождение Гродно в годы Великой Отечественной войны. Создана Аллея Героев, имена которых выбиты золотыми буквами на красных гранитных плитах. Также на военном кладбище находятся памятник «Скорбящая женщина и суворовец» и памятник воина с венком, посвященный героям, погибших в боях за независимость нашей Родины, могила неизвестного советского солдата, мемориал «Всегда начеку», комплекс братских и индивидуальных могил, установленный в честь советских воинов, погибших в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

В ноябре 2021 года был установлен памятник-бюст уроженцу города Гродно А.И. Антонову, который участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года, в том числе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества