Ко Дню Независимости Республики Беларусь

3 июля белорусский народ отмечает День Независимости Республики Беларусь. Это исторически значимая дата для каждого белоруса. Именно в этот день в 1944 году был освобождён Минск от немецко-фашистских захватчиков. Этот государственный праздник является одним из самых главных и любимых для всех граждан нашей страны.
Решение перенести празднование Дня Независимости с 27 июня на 3 июля было принято народом 24 ноября 1996 года на республиканском референдуме.

Иллюстрация 1. Статья «Счастья и радости – в каждый дом!», посвященная первому празднованию Дня Независимости Республики Беларусь. Газета «Гродненская правда». НСБ № 1465.
Для жителей Беларуси, особенно для тех, кто пережил ужасы войны и немецко-фашистской оккупации и дожил до Великой Победы, день 3 июля стал символом независимости и освобождения родной земли от захватчиков.
Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко ежегодно поздравляет всех белорусов и выражает благодарность за мужество и героизм ветеранам войны и тыла, труженикам послевоенных строек, которые, не жалея сил, возрождали из руин города и сёла, восстанавливали народное хозяйство. Глава государства искренне желает ветеранам, личному составу всех силовых структур страны, выполняющему свой воинский долг по защите нашего Отечества, а также всему белорусскому народу счастья, благополучия, добра, мирного неба над головой и светлого будущего. [1]
Великая Отечественная война стала серьезным испытанием на стойкость и мужество для белорусского народа и на сегодняшний день является особой страницей в истории, которую невозможно вычеркнуть и забыть. Гродненщина одной из первых приняла на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Уже в первые месяцы оккупации началась ожесточённая борьба за Победу, свободу и независимость, и наш народ выстоял в этой страшной борьбе благодаря стойкости, самоотверженности и мужеству. [2]
Для жителей Гродненщины, как и для всей нашей страны, День Независимости Республики Беларусь является одним из самых значимых государственных праздников, символом свободной и мирной жизни. Ежегодно в городе Гродно проходят торжественные массовые культурные мероприятия, приуроченные к празднику. Впервые решение об организации праздничных мероприятий ко Дню Независимости в Гродно было принято Гродненским городским исполнительным комитетом 17 июня 1996 года.

Иллюстрация 2. Решение № 486 Гродненского городского исполнительного комитета от 17.07.1996 «Аб арганізацыі мерапрыемстваў, прысвечаных Дню Незалежнасці Рэспублікі Беларусь» ГАГр. Ф. 484. Оп. 3. Д. 81. Л. 149-150.
Уже 4 июня 1997 года решением № 429 Гродненского городского исполнительного комитета был утвержден план торжественных мероприятий ко Дню Независимости Республики Беларусь, включающий в себя праздничные собрания, митинги и шествия, концерты, выступления ведущих коллективов художественной самодеятельности, выставки и спортивные программы. [3] Из года в год обязательной частью программы является возложение цветов к обелискам в дань памяти погибших воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, мирных жителей, которые погибли в боях за Отчизну, и тех, кто пали невинными жертвами кровопролитной войны.
Иллюстрация 3. Решение № 429 Гродненского городского исполнительного комитета от 04.06.1997 «О плане мероприятий ко Дню Независимости Республики Беларусь» ГАГр. Ф. 484. Оп. 3. Д. 107. Л. 72-73.
Иллюстрация 4. Программа праздничных мероприятий в г. Гродно ко Дню Независимости Республики Беларусь, утвержденная отделом культуры Гродненского областного исполнительного комитета. Июнь 1997 г. ГАГр. Ф. 471. Оп. 2. Д. 493. Л. 73-74.
В Гродно, как и во всей Беларуси традиционно организуются шествия ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, каждый год этих Великих людей становится все меньше и меньше. Все Гродненцы знают имена защитников Отечества, многие из которых внесены в Книгу «Память» и Книгу Славы Гродно: Героя Советского Союза Лебедева Ивана Даниловича, почётного гражданина города Гродно Обелевского Григория Исааковича, ветеранов и участников Великой Отечественной войны Баранову Валентину Петровну, Судакову Валентину Тимофеевну, Соколова Николая Демьяновича и многих других. В праздничных мероприятиях также принимают участие ветераны труда, руководители органов исполнительной власти и Советов депутатов, руководители и специалисты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители науки, культуры, медицины, студенческая молодёжь, офицеры и солдаты Гродненского гарнизона.
Ежегодно 3 июля Гродно активно участвует в акции «Споем гимн вместе!», когда сотни гродненцев в унисон исполняют Государственный гимн Республики Беларусь.

Этот великий день радует всех горожан интерактивными площадками, выступлениями художественных коллективов, разнообразными конкурсами для детей. Такие мероприятия являются хорошим напоминанием о том, как тонка грань между войной и миром. Мы, как потомки Героев, обязаны беречь мир на нашей земле, продолжать трудовой подвиг наших дедов и прадедов, хранить наши традиции и культурное наследие, растить детей патриотами своей страны.
Коллектив Государственного архива Гродненской области поздравляет всех с Днем Независимости Республики Беларусь! От всего сердца желаем всем белорусам счастья, благополучия, процветания и мирного неба над головой!

Иллюстрация 6. Коллаж празднования Дня Независимости Республики Беларусь на Гродненщине. Газета «Гродненская правда». НСБ № 2562.

Археограф 2 кв. категории А.А.Комлик

Список источников:

1. Газета «Гродненская правда». НСБ № 1822.
2. Газета «Гродненская правда». НСБ № 1465.
3. ГАГр. Ф. 484. Оп. 3. Д. 107. Л. 72.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества