Презентация сборника документов «Гродненщина в июле-сентябре 1920 г.: власть и общество. Документы и материалы»

26 декабря 2022 года в Государственном архиве Гродненской области при участии составителей и рецензентов прошла презентация сборника «Гродненщина в июле-сентябре 1920 г.: власть и общество. Документы и материалы».

А.Н.Горный, кандидат исторических наук, доцент, принимавший участие в составлении сборника, представил издание, подготовленное по документам архива. Обозначил актуальность тематики, рассказал про основные этапы подготовки сборника.

Один из составителей сборника Л.В.Салкевич расказала про критерии отбора фондов, документов и иллюстраций, которые в последствии вошли в сборник.

Директор архива С.И.Миклашевич поблагодарил составителей и рецензентов сборника за оказаннную помощь в подготовке научно-популярного издания.

В представленном сборнике публикуются документы и материалы, которые отражают становление и развитие волостных и уездных ревкомов на территории Гродненщины летом 1920 г., их политику в области народного образования, здравоохранения, сельского хозяйства и др. Документы, вошедшие в сборник, ранее не были представлены в публикациях подобного рода. В сборник включено 140 документов и 90 иллюстраций.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества