12 сентября состоялся День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси

В Государственном архиве Гродненской области состоялся День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси.

12 сентября архив открыл свои двери для посетителей, среди которых были школьники, учителя, студенты и просто обычные граждане, которые не безразличны к истории Гродненщины.

Посетители смогли ознакомиться с тем, как устроен рабочий процесс в архиве, узнали с какими рабочими материалами и инструментами работает лаборатория по ремонту и реставрации документов, какие документы хранят архивисты и как поддерживают их «здоровье», воочию увидели архивные хранилища и документы.

Как отметил директор архива Сергей Миклашевич при встрече со школьниками и студентами, дни открытых дверей позволяют ребятам не только проникнуться историей времени, но и осознанно подойти к этапу выбора будущих профессий.

Формат мероприятия был выбран так, чтобы гости архива получили возможность не только узнать историю архива и увидеть многообразие хранящихся документов, но и познакомиться с тем, как нужно работать с документами и как можно использовать опыт архивистов в повседневной жизни. В день открытых дверей архивисты приготовили интерактивные площадки по каждому направлению деятельности архива, где подробно рассказывали о работе каждого отдела. Кроме того, для гостей была организована выставка под названием «Машина времени» из экспонатов бережно хранимых архивистами как часть жизни и истории архива: читательский аппарат 1956 года выпуска, печатные машинки, штампы и печати, которыми архивисты пользовались в 1950-е годы, деревянные коробки для хранения документов, которые архив сохранил с 1949 года, перьевые ручки, чернильницы и другое. Гости архива познакомились с выставкой документов «Страницы истории архивного дела на Гродненщине».

В рамках Единого дня открытых дверей в ходе проведения семинара руководителей отраслевых профсоюзов, проходившем в Гродненском областном объединении профсоюзов, заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ Лариса Юнина освятила темы касающиеся вопросов ведения делопроизводства и организации работы архивов.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества