V Летняя школа молодых архивистов стран СНГ

15-17 июня 2022 г. сотрудники Государственного архива Гродненской области приняли участие в V Летней школе молодых архивистов стран СНГ, которая проходила в смешанном формате (оффлайн и онлайн на платформе Zoom) по теме «Национальные архивные законодательства в условиях цифровой трансформации».

Организаторами V Летней школы выступили Архив Президента Республики Казахстан, Российский государственный гуманитарный университет и Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Это мероприятие, ставшее уже традиционным, нацелено на повышение квалификации архивистов, ознакомление с новыми технологиями и современными методами архивной работы, развитие международного сотрудничества в архивной сфере.

Участники смогли познакомиться с опытом разных стран в сфере нормативного правового регулирования процессов создания и обращения электронных документов, их передачи на хранение в архивы организаций и государственные архивы, тенденциями в развитии современных информационных технологий, которые могут быть применены в архивном деле. Значительное внимание было уделено и вопросам оцифровки документов, сохраняемых в архивах на традиционных носителях.

Организаторы подобрали актуальные темы для обсуждения, которые встают перед архивными службами стран СНГ. Именно поэтому так важно решать их вместе, а Летняя школа – это прекрасная возможность межгосударственного взаимодействия, обсуждения насущных вопросов в сфере архивного дела.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества