К 95-летию государственного учреждения культуры «Гродненский зоологический парк»

15.12.2022
Выставка посвящена истории развития и деятельности Гродненского государственного зоологического парка – старейшего в Беларуси и долгое время единственного на просторах БССР. Он был основан в 1927 году обществом любителей природы по инициативе преподавателя биологии Яна Кохановского.
В период немецко-фашистской оккупации зоопарк понес большие потери: животные были истреблены или вывезены в Германию, материальные ценности разграблены, здания разрушены. После свобождения города от немецко-фашистских захватчиков зоопарк, к великой радости горожан, был восстановлен. Коллекция животных была вновь собрана и пополнена новыми экспонатами.
По сей день зоопарк круглый год принимает маленьких и больших посетителей – жителей не только Беларуси, но и иностранных гостей, и остается одним из любимейших и популярных мест культурного отдыха. На выставке представлены документы из фондов архива: решения исполнительных комитетов Гродненского областного и городского Советов депутатов трудящихся, Управления культуры, проект экспозиции животных, проект центральных ворот, список редких и исчезающих животных, включенных в Красную книгу Международного Союза охраны природы, фотографии животных, плакат «Приглашаем в Гродненский зоопарк» и др.

Сайт Президента Республики Беларусь Сайт Архивы Беларуси Министерство юстиции Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Главное управление юстиции Гродненского облисполкома Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела Год качества